12-я ОТБр

Назад в раздел История

12-я отдельная танковая бригада — воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне.

Сформирована 2 сентября 1941 года в Харькове,  на базе  43-й  танковой дивизии на основании директивы ГШ КА № 725239 от 2.9.41 в составе войск Юго-Западного Фронта. Постановлением ГКО № ГКО №-571сс от 13 сентября 1941 года ГАБТУ было обязано закончить формирование бригады к 28 сентября 1941 года. Бригада формировалась по штатам № 010/75 — 010/83 и 010/87 от 13 сентября 1941 года. Дислоцировалась в районе г. Змиев Харьковской области.

Состав

Управление бригады [10/75] — 54 чел.

Рота управления [10/76] — 175 чел.

Разведывательная рота [10/77] — 107 чел.

12-й танковый полк [010/87] — 422 чел.

1-й танковый батальон

2-й танковый батальон

Моторизованный стрелково-пулемётный батальон [010/79] — 422 чел.

Зенитный дивизион

Ремонтно-восстановительная рота [010/81] — 91 чел.

Автотранспортная рота [010/82] — 62 чел.

Медико-санитарный взвод [010/83] — 28 чел.

Позднее полковое звено ликвидировали.

История

12-я отдельная танковая бригада была сформирована в сентябре 1941 года в Харькове на базе Бердичевской 43-й  танковой дивизии. В сентябре 1941 года через Красноград проходила разграничительная линия между 38-й и 6-й армиями. 21 сентября главком Юго-Западного направления поставил задачу 12-й танковой бригаде при поддержке двух бронепоездов овладеть Красноградом. Бои шли успешно, но закрепить достигнутое могла только пехота, а её-то и не было.

В январе-марте 1942 года бригада участвовала в Барвенково-Лозовской наступательной операции.

В мае 1942 бригада участвовала в Харьковской наступательной операции и понесла значительные потери.

В июле 1942 года бригада изымается из Юго-Западного фронта и направляется на переформирование в Саратов, с одновременной передачей Сталинградскому фронту. Участвовала в контрнаступлении в составе 1-й гвардейской ударной армии в сентябре 1942 года под Котлубанью и почти полностью погибла в этих боях.

Подчинение

Находилась в составе 6-й армии Юго-Западного фронта, Южного фронта. Прибыла 21.9.41. Выбыла 20.10.41. Выведена в резерв ЮЗФ. Подчинена командованию войсками 57-й армии с 18.1.42 по 29.1.42. Переподчинена командованию войсками 9-й армии с 29.1.42 по 16.7.42. Выведена в резерв Ставки на доукомплектование в Разбойщина Саратовской области с 16.7.42 по 8.9.42. Подчинена 1-й гвардейской армии Сталинградского фронта.

Во время Сталинградского сражения входила в состав 1-й гвардейский Армии (с 9 по 18 августа — Юго-Западного, с 18 августа по 30 сентября — Сталинградского, с 30 сентября по 15 октября 1942 — Донского фронтов). 20 ноября 1942 года — переформирована в 50-й (по перечню танковых полков номер не занят), 51-й и 52-й танковые полки (51-й отдельный танковый полк).

В составе действующей армии:

с 09.09.1941 по 16.07.1942

с 09.09.1942 по 09.11.1942

Командиры

Тамручи Владимир Степанович (сентябрь 1941), генерал-майор

Баданов Василий Михайлович (02.09.1941 — 16.03.1942), полковник

Кирнос Авраам Соломонович (17.03.1942 — 20.11.1942), полковник

Яндекс.Метрика